20:37 / 27.12.2022 Политика

Промосковским попам прийдется чесно назвать свою организацию

Иллюстративное фото

Закон, обязывающий УПЦ Московского патриархата изменить название таким образом, чтобы оно указывало на его принадлежность к россии признан конституционны, сообщает пресс-служба Конституционного суда Украины.

"Конституционный суд Украины принял решение по делу о полном названии религиозных организаций, придя к выводу, что изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" конституционны", – говорится в сообщении.

На пленарном заседании КСУ принял решение по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов о соответствии Конституции Украины закона о внесении изменения в закон о свободе совести по названию религиозных организаций, входящих в структуру объединения, руководящий центр которого находится за пределами Украины.

Принимая решение, КСУ учел решение Европейского суда по правам человека, где в частности отмечено: "Сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированным, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций в принципе можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название".

Напомним, что принятый в 2018 году неоднократно обжаловавший закон предусматривает, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии.

Подготовила: Нина Петрович