06:36 / 26.12.2022 Политика

В Израиле объяснили, почему не поставляют Украине систему ПВО "Железный купол"

Фото: ПВО "Железный купол"/ nationalinterest.org

Израиль не захочет поставлять Украине свои комплексы ПВО "Железный купол", поскольку россия может перехватить и изучить эти системы. Об этом в колонке для американского журнала The National Interest заявил бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель.

Причин отказа Израиля несколько. Во-первых, и это самое главное, у Израиля есть обоснованные страхи по поводу того, что в случае, если какие-то из их систем будут развернуты [в Украине], они могли бы быть захвачены россией на поле боя.

По мнению автора статьи, в случае такого развития событий они практически гарантированно будут отправлены для изучения в Иран.

Бывшее правительство Израиля четко дало понять, что на такой риск оно идти не готово. Новое правительство, вероятно, скажет то же самое.

Кроме того, по мнению эксперта, Израиль не захочет отправлять эти системы вооружений куда-нибудь еще в ситуации, когда стране "срочно необходимо приобретение большего количества систем и ракет-перехватчиков для своей собственной обороны".

Производство необходимого количества систем и ракет-перехватчиков потребует времени, и экспорт в Украину мог бы привести к тому, что сроки пришлось бы еще сильнее сдвинуть.

Экс-руководитель Совета национальной безопасности Израиля убежден: потому, что подготовка украинских военных для использования этих систем была бы длительной, их поставка "не помогла бы Украине в краткосрочной перспективе". 

Израиль не хочет спровоцировать жесткий ответ со стороны россии, который поддерживает значительное присутствие в Сирии... Хочет этого Израиль или нет, но российское военное присутствие [в Сирии], вероятно, является долгосрочным явлением, с которым Израилю приходится считаться.

Ранее в колонке для агентства Bloomberg бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис заявлял о том, что лидеры стран НАТО вернулись к идее поставить в Украину истребители МиГ-29, а также современные американские F-1 .

По его словам, Киев может получить, в частности, системы ПВО "Железный купол" и американские системы ПВО Patriot. До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял о том, что западные страны снабжают Украину системами ПВО, а отказывает только Израиль.

BAGNET напоминает, в октябре портал Axios сообщал, что украинские власти направили Израилю официальный запрос на приобретение систем ПВО и ПРО, в том числе новейших лазерных систем Iron Beam, зенитно-ракетных систем Barak-8, зенитно-ракетных комплексов Patriot, систем противоракетной обороны "Железный купол", а также систем David's Sling и Arrow.

Позже пресс-служба израильского военного ведомства сообщила, что министры обороны Израиля и Украины Бени Ганц и Алексей Резников провели телефонный разговор, во время которого израильский министр подтвердил, что его страна не готова поставлять Киеву вооружение.

Подготовил: Сергей Дага