06:17 / 22.12.2022 Политика

Стало известно, о чем договорились Зеленский и Байден во время встречи

Фото: Владимир Зеленский и Джо Байден/ GettyImages/Global Images Ukraine

В среду, 21 декабря, в Белом доме состоялась встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена. Она была запланирована в рамках первой заграничной поездки главы Украины с начала полномасштабной войны. О чем договорились лидеры стран, сообщают Podrobnosti. 

Основные заявления

На пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским Байден напомнил о том объеме поддержки, который США и союзники уже предоставили Украине: 50 стран взяли на себя обязательства по поставкам Украине более 2 тысяч танков и других единиц бронетехники, более 800 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 систем РСЗО.

Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку Украине в борьбе с агрессией россии.

"Это честь быть рядом с вами в объединенной защите от жестокой войны, проводимой путином", - сказал американский президент. 

Также президент США отметил, что путин не намерен прекращать жестокую войну против Украины.

"Украина победила в битвах за Киев, Харьков, Херсон. Господин Зеленский, вы показали, что ищете справедливого мира. А путин не намерен остановить эту несправедливую войну. Мы будем поддерживать вас столько, сколько это будет необходимо", - отметил президент Соединенных Штатов.

США выделяют Украине дополнительную военную помощь на $1,85 млрд , она включает системы ЗРК Patriot и боекомплект к нему.

Американское правительство также планирует выделить Украине 45 млрд дополнительных пособий для Украины.

"Я хочу, чтобы вы знали, президент Зеленский, чтобы знали все украинцы: мы будем с вами на каждом этапе этого пути, столько, сколько понадобится. То, чего вы достигли, имеет значение не только для Украины, но и для всего мира. И вместе мы достигнем, чтобы пламя свободы горело ярко, и свет восторжествует тьму", - заявил американский лидер.

Владимир Зеленский в свою очередь поблагодарил всех американцев, Конгресс и Байден за поддержку и заявил, что Единственное окончание этой войны - никаких компромиссов с украинской стороны.

"Для меня как президента справедливый мир – это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета, компенсации всех убытков, которые нанесла российская агрессия. Не может быть "справедливого мира" в войне, которую принесли эти изверги", - заявил Зеленский.

Он добавил, что Украина и Соединенные Штаты будут продолжать работу над тем, чтобы оградить себя и мир от агрессии россии.

"У нас есть четкое понимание, как будут усилены наши оборонные способности в ближайшие месяцы", - отметил президент Украины.

Подготовил: Сергей Дага