14:31 / 21.12.2022 Политика

Франция передала Украине ЗРК Crotale и планирует продолжить поставки в 2023 году, – Макрон

Фото: скриншот из видео One Target

Франция доставила в Украину ракетные установки Crotale и оружие. В начале следующего года отправит еще больше, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает France 24.

"В последние дни Франция отправила Украине больше оружия, ракетных установок, Crotale (зенитно-ракетные батареи, — ред.), оборудование, кроме того, что мы уже сделали", — сказал Макрон.

Макрон добавил, что он работает с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорну, чтобы иметь возможность получить полезное оружие и боеприпасы для ВСУ в первом квартале 2023 года, чтобы "украинцы могли защитить себя от бомбардировок".

Отмечается, что среди запланированных поставок новые мобильные артиллерийские установки Caesar.

В то же время точных цифр Макрон не привел.

Как сообщал BAGNET, ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что западные партнеры уже работают над обеспечением Украины на 2023 год. В частности, уже заключено много контрактов по поставкам ВСУ необходимого оружия и амуниции.

Резников отметил, что приоритетом для западных партнеров является противоракетная и противовоздушная оборона, больше систем Iris-T, NASAMS, Crotale и тому подобное. Затем — бронированная техника, артиллерия и амуниция для них.

Подготовил: Сергей Дага