06:17 / 21.12.2022 Политика

США могут выделить Украине еще 44,9 млрд долларов, – Reuters

Фото: Pexels

В Конгресс США внесли законопроект о бюджете на 2023 финансовый год на сумму $1,7 трлн. Он предусматривает выделение $44,9 млрд помощи Украине и союзникам по НАТО, что станет рекордной суммой, сообщает Reuters.

Эта помощь не входит в рекордную оборонную часть бюджета в $858 млрд, которая выше прошлогодних $740 млрд военных расходов, а также превышает запрос Джо Байдена.

Помощь Украине предполагается разделить на следующие направления:

  • до $14,5 млрд на военное оборудование;
  • $12 млрд на пополнение запасов уже переданного оборудования;
  • $9 млрд на обучение, экипировку, вооружение и помощь в логистике и разведке;
  • $13 млрд как экономическая и бюджетная поддержка;
  • $2,4 млрд на расселение, поддержку и уроки английского для украинских беженцев;
  • $126 млн на подготовку ответа на возможные ядерные и радиационные инциденты в Украине.

Сенаторы спешат принять законопроект и направить его на подпись президенту Джо Байдену до конца недели, чтобы не допустить шатдауна.

Проект не могли согласовать, потому что демократы и республиканцы спорили о том, сколько денег следует тратить на военные и невоенные программы. 2022 финансового года в проект американского бюджета было заложено $1,5 трлн.

Власти США с ноября обсуждают финальный бюджет на 2023 финансовый год, начавшийся еще 1 октября 2022-го. Белый дом настаивал на выделении $38 млрд в помощь Киеву.

Также в проект бюджета включен закон о национальной обороне, куда, в частности, предложено внести пункт о возможности финансирования Украины за счет изъятых российских активов.

Подготовил: Сергей Дага