Украина готовится выдворить россию из ООН
Иллюстративное фото
В МИД Украины намерены доказать, что россия незаконно находится в Совбезе ООН.
Как передает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на министра Кулебу, это запустит процесс исключения рф из Совбеза Организации объединенных наций.
«РФ занимает место постоянного члена Совета Безопасности ООН без надлежащих юридических оснований для этого, и в результате, откровенно скажем, мошеннической схемы, состоявшейся 31 год назад. Украина готовится к официальным шагам, которые докажут незаконное пребывание РФ в Совете Безопасности ООН и запустят политический процесс, который должен привести к лишению этого места», - заявил Кулеба во время онлайн-брифинга.
Глава украинского дипломатического ведомства подчеркнул, что этот процесс будет непростым. Однако, по его словам, пора для «откровенного, аргументированного разговора об узурпации рф места в Совете Безопасности ООН и ООН в целом». Кулеба также подчеркнул, что Украина будет стоять на международном праве, а не интригах и махинациях в угоду России.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Политика «Час замінити деяких керівників місцевих адміністрацій, – Зеленський»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Политика «У ЦВК заявили, що формат телемаратону не відповідає стандартам виборчої кампанії»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»