Украина готовится выдворить россию из ООН
Иллюстративное фото
В МИД Украины намерены доказать, что россия незаконно находится в Совбезе ООН.
Как передает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на министра Кулебу, это запустит процесс исключения рф из Совбеза Организации объединенных наций.
«РФ занимает место постоянного члена Совета Безопасности ООН без надлежащих юридических оснований для этого, и в результате, откровенно скажем, мошеннической схемы, состоявшейся 31 год назад. Украина готовится к официальным шагам, которые докажут незаконное пребывание РФ в Совете Безопасности ООН и запустят политический процесс, который должен привести к лишению этого места», - заявил Кулеба во время онлайн-брифинга.
Глава украинского дипломатического ведомства подчеркнул, что этот процесс будет непростым. Однако, по его словам, пора для «откровенного, аргументированного разговора об узурпации рф места в Совете Безопасности ООН и ООН в целом». Кулеба также подчеркнул, что Украина будет стоять на международном праве, а не интригах и махинациях в угоду России.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кишиневі заявили, що не визнають режим «Талібану» після візиту його представників»
Политика «Умєров розповів, чим займатиметься на посаді голови СЗР»
Спорт «Штучне збільшення грудей заради швидкості: на «Тур де Франс» виникли підозри щодо велосипедисток»
Экономика «Через атаки РФ на порти Україна може втратити до 3 млрд дол. в агросекторі – Висоцький»
Мир «ЄС неспроможний заборонити морські перевезення російської нафти – Euronews»
Общество «Укргідрометцентр: 5 серпня прогнозують до +38°, без опадів»