12:18 / 16.12.2022 Политика

В Нидерландах приняли важное решение относительно беженцев из Украины

Фото: украинцы/GettyImages/Global Images Ukraine

Власти Нидерландов планируют пересмотреть главный документ о временной защите украинских беженцев. Его действие намерены продолжить. Об этом сообщает schengenvisainfo.com.

В этой стране действует Директива о временной защите, которая распространяется на граждан из Украины, нашедших спасение от войны в Нидерландах. Она регламентирует предоставление качественного жилья, материальной помощи и медицинского обслуживания.

Власти страны в апреле текущего года ввели в действие закон о чрезвычайном положении на фоне стремительного наплыва украинских беженцев и значительное давление на Центральное агентство по приему соискателей убежища. Согласно ему, юридическая обязанность заботиться о беженцах получили мэры городов.

В новой редакции закона будет содержаться важное изменение – данную ответственность переведут с мэров на управление муниципалитетов.

"Поскольку острой чрезвычайной ситуации уже нет, эта задача не будет возложена на городского голову", - отмечается в сообщении.

До 13 января следующего года пройдет ознакомление с временным актом приема украинских беженцев. Ожидается, что закон должен вступить в силу после рассмотрения в Сенате.

BAGNET отмечает, с 24 февраля текущего года в Нидерландах временную защиту нашли около 79 тысяч граждан Украины.

Подготовил: Сергей Дага