18:51 / 15.12.2022 Политика

В США инициируют создание новых неудобств для страны-террориста

Конгрессмены США Стив Коэн и Джо Уилсон представили проект резолюции, согласно которому россию исключат из Совета Безопасности ООН, за попытки аннексии украинских территорий, зверства в городах, угрозы ядерным оружием, создание продовольственного кризиса и другие военные преступления, которые ставят под сомнение право РФ занимать постоянное место в Совете Безопасности ООН, сообщает издание Foreign Policy.

Отмечается, что резолюции Палаты представителей не являются обязательными к исполнению, а устав ООН пока не содержит никаких положений, позволяющих устранить постоянного члена Совета Безопасности. Однако одна из идей, разделяемых Комиссией и некоторыми юристами, — это предложение оспорить статус россии как преемницы СССР в Совбезе.

Хельсинкская комиссия в октябре уже призвала госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса России как постоянного члена Совета Безопасности. Она добивается, чтобы Конгресс официально заявил, что развязанная Россией война в Украине нарушила цели и принципы Организации Объединенных Наций.

Конгрессмены США Стив Коэн и Джо Уилсон заявили, что россия совершила вопиющие нарушения Устава ООН, ставящие под сомнение ее право занимать место в Совете Безопасности.

В издании отметили, что добиться этого вряд ли реалистично, особенно учитывая, что россия уже более 30 лет признается в этом статусе.

Однако давнее враждебное отношение к Западу и российская агрессия против Украины заставили Вашингтон и Киев искать возможность ограничить политическое влияние Москвы.

Подготовила: Нина Петрович