Евросоюз увеличит фонд для поставки оружия Украине на 2 млрд евро, – Bloomberg
Фото: Генштаб ВСУ
Страны Евросоюза планируют увеличить финансирование Европейского фонда мира для поставок оружия Украине и другим странам минимум на 2 млрд евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
В настоящее время предельный размер фонда составляет 6 млрд евро для финансирования военной помощи на 2021-2027 годы. Из него осуществляется финансирование поставок оружия не только Украине, но и некоторым другим странам, но для Киева зарезервировано не менее половины всей суммы.
Евросоюз намерен продолжать поставки оружия, поэтому необходимо дополнительное финансирование. За счет средств фонда ЕС возмещает правительствам стран расходы по военной помощи.
По данным Bloomberg, главы МИД стран ЕС подпишут соглашение об увеличении фонда на встрече в Брюсселе 12 декабря или в другой день на следующей недели. В дальнейшем размер фонда может быть увеличен.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп ответил на вопрос, обещал ли он Путину весь Донбасс»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»
Происшествия «Александровское направление: Силы обороны уничтожают оккупантов еще на подходах к позициям»
Политика «Кремль координує діяльність «російсько-євразійських злочинних організацій»»
Мир «На запрошення Сі Трамп цього тижня здійснить візит до Китаю»
Происшествия «Україна вперше з серпня 2024 року відбила більше територій, ніж втратила»