12:56 / 07.12.2022 Политика

В ПАСЕ 12 декабря обсудят механизмы компенсации ущерба Украине

Фото: BBC

В Парламентской ассамблее Совета Европы  (ПАСЕ) 12 декабря проведут слушания по поводу правовых механизмов компенсации убытков Украине, которые нанесло нападение россии.

В слушаниях должна принять участие заместительница министра юстиции Украины Ирина Мудра, а также директор Института международного, европейского и регуляторного процессуального права им. Макса Планка, профессор Бургард Гесс.

Это уже третье подобное мероприятие из серии слушаний в рамках доклада представителя Швейцарии Дамьена Котье по правовым вопросам и проблемам прав человека, связанным с российской войной против Украины.

На предыдущих слушаниях рассматривались предложения ПАСЕ по созданию специального трибунала над военно-политическим руководством рф, а также другим правовым путям преследования виновных в военных преступлениях в Украине, преступлениях против человечества, в том числе геноциде.

Сейчас Украина планирует выплачивать компенсации пострадавшим от войны гражданам и бизнесу. Поскольку она является пострадавшей стороной, то для этого планируется принятие соответствующего закона, который позволит выплачивать средства из государственного бюджета.

Сейчас этот закон был принят Верховной Радой в первом чтении.

Народный депутат Юлия Клименко объясняла, что украинцы будут получать компенсации за утраченное имущество. В первую очередь на средства от государства могут рассчитывать люди, которые потеряли единственное жилье.

Возмещать эти средства Украине планируется за счет репараций от россии. Сейчас в мире уже заморожено российских активов на $400 млрд. Однако быстро получить их невозможно. Сначала надо определить правовые механизмы их изъятия, затем продать, и лишь тогда Украина сможет получить эти деньги.

Подготовил: Сергей Дага