22:28 / 06.12.2022 Политика

Пророссийским попам станет сложно "работать" в Украине

Иллюстративное фото

Кабинет министров принял первое решение о проверке отдельных религиозных кругов в Украине на связи с государством-агрессором.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства рассказал, что государственную службу по этнополитике и свободе совести отнесут к центральным органам исполнительной власти, которые подчиняются непосредственно правительству.

"На прошлой неделе на заседании СНБО был рассмотрен вопрос связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. Как сказал на днях президент Владимир Зеленский, мы должны гарантировать духовную независимость нашего народа и не дадим врагу ослабить нас изнутри. Поэтому сегодня во исполнение указа президента принимаем первое решение в этом направлении", – сказал премьер.

Правительство уволило с должности главы Госслужбы Елену Богдан, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Структурные подразделения местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы деятельности религиозных организаций, станут подотчетны и подконтрольны Государственной службе по этнополитике, сказал премьер.

Подготовила: Нина Петрович