18:27 / 01.12.2022 Политика

Кремлевский старец не отказался от своей мечты захватить Киев и активно готовится к этому, - мнение

Иллюстративное фото

Россия еще не накопила в Беларуси достато войска для повторного наступления на Киев, однако активно работает в этом направлении.

Как пишет в своем материале Владимир Кравченко со ссылкой на информированные источники, в Беларуси сейчас находится 9 тыс. плохо обученных и вооруженных российских военнослужащих, не представляющих для Украины серьезной угрозы. Однако источник в украинских органах власти утверждает, что в Беларуси сейчас около 3 тыс. «вагнеровцев» и 20 тыс. российских военнослужащих, расположенных в основном вдоль российско-белорусской границы.

Для передислокации их на украинско-белорусскую границу нужно два-три дня, однако и этой силы мало для проведения операции: для ее успеха необходима группировка 80–100 тыс. человек

«Эта информация в целом соответствует обнародованной оценке ГУР Минобороны: на территории Беларуси сейчас нет достаточно сильной ударной группировки. Безусловно, россияне будут формировать кулак для нанесения повторного удара по украинской столице. Но без участия белорусов риск вторжения россиян со стороны Беларуси минимизируется», – подчеркивает автор.

В частности, несмотря на наличие детального плана повторного наступления на Украину с севера, президент РФ Владимир Путин будет принимать окончательно военно-политическое решение о повторном вторжении в зависимости от того, будет ли в нем брать Беларусь, поскольку своих сил россиянам не хватает.

О том, что для Путина Киев до сих пор остается самым желанным призом, увлечение которого позволит ему почувствовать себя победителем в его глобальной войне против Запада и место в этой затее Лукашенко и Беларуси читайте в статье Владимира Кравченко.

Подготовила: Нина Петрович