Из Франции прибыла система залпового огня LRU, – Резников
Фото: РСЗО LRU/twitter.com/oleksiireznikov
Франция передала Украине реактивную систему залпового огня LRU – аналог американского HIMARS. Пушка уже прибыла в Украину. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
В Украину прибыл 4-й брат из семьи "Длинной руки" – LRU из Франции! Украинская армия теперь еще более мощная для сдерживания и уничтожения врага. Это видимый результат дружбы между президентами Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Спасибо Себастьену Лекорню (министр вооруженных сил Франции – ред.), правительства и народа Франции!
В общей сложности во Франции на вооружении 13 таких машин.
Европейский проект модернизации американской РСЗО M270 предусматривал сохранение ряда ключевых агрегатов системы при одновременной замене других. За счет этого обеспечили совместимость с новыми боеприпасами, повысили основные характеристики и решили другие задачи. Европейский проект LRU/MARS II/MLRS-I похож на американскую модернизацию M270A1.
В ходе обновления архитектура французской LRU (Lance-Roquettes Unitaire) не изменилась. По-прежнему используется гусеничное шасси с высокой проходимостью. На нем размещена пусковая установка под два унифицированных контейнера с ракетами. При этом установка потеряла гидравлические приводы наводки; их заменили более совершенными электрическими.
Штатные приборы управления огнем были заменены новой системой EFCS (European Fire Control System) от компании Airbus. Эта система способна работать в современных контурах управления и позволяет использовать реактивные снаряды семейства GMLRS. При этом не могут быть все ракеты. EFCS на программном уровне запрещает стрельбу снарядами с кассетной боевой частью – в соответствии с действующей конвенцией.
Таким образом, боекомплект РСЗО LRU и его аналогов состоит только из корректированных снарядов M31 разных версий. В зависимости от модификации они имеют дальность полета более 80-85 км. Спутниковая система навигации и управления дает высокую точность попадания. Все варианты M31 несут унифицированную осколочно-фугасную боевую часть массой 91 кг.
BAGNET напоминает, 20 ноября Украина получила от Франции две батареи ЗРК Crotale.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Мир «Польща ставить власні інтереси вище спільної підтримки Києва»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Найкращого арбітра Африки не пустили до США»
Политика «Влада Норвегії виділяє 120 млн дол. на закупівлю морських дронів для України»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»