Boeing предлагает Пентагону производить снаряды для Украины, которые бьют на 150 км
Фото: РСЗО HIMARS
Компания Boeing предложила Пентагону производить дешевые малогабаритные высокоточные бомбы наземного базирования (GLSDB) для Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующие закрытые документы.
Снаряд GLSDB состоит из ракетного двигателя M26 и бомбы малого диаметра GBU-39. Стоимость боеприпаса – всего $40 тыс., а двигатель M26 очень распространен, что делает производство снаряда недорогим и доступным.
Дальность полета GLSDB составляет почти 150 км, что позволит ВСУ поражать цели глубоко в русском тылу.
Первые такие бомбы могут поставить Украину уже весной 2023 года. По словам источников Reuters в вооруженной отрасли, GLSDB является одним из нескольких вариантов по запуску в производство нового оружия для Украины.
BAGNET напоминает, из-за затягивания боевых действий Украина просит страны-партнеры поставлять большее оружие. При этом в странах НАТО все чаще звучат оговорки, что запасы вооружений на собственных складах через помощь Украине снижаются до опасно низкого уровня.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Происшествия «На фронті загинув український артист»
Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Мир «Міністр Угорщини регулярно телефонував Лаврову під час засідань Ради ЄС»
Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»