12:37 / 25.11.2022 Политика

В ОБСЕ признают, что агрессия рф усиливает напряжение среди участников организации

Фото: twitter.com/osce_smm

Специальный посланник главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Артур Дмоховский заявил, что военная агрессия рф против Украины усугубляет споры среди участников ОБСЕ, а также ставит под угрозу само существование организации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Варшаве.

По словам дипломата, "необъявленная, неспровоцированная варварская война в регионе ОБСЕ" представляет для организации "наибольшую экзистенциальную угрозу с момента ее основания".

Также Дмоховский признает, что война рф против Украины усугубляет споры и напряжение среди участников ОБСЕ.

Он считает, что организация нуждается в адаптации к новым реалиям, и функции ОБСЕ сейчас работают "в аварийном режиме".

"На фоне драматических фактов зверств, которые совершает россия, пока она не решит изменить свое поведение, вряд ли можно представить и принять возвращение к business-as-usual на территории ОБСЕ", - добавил спецпосланник главы организации.

Также Дмоховский отметил, что ОБСЕ выступает в защиту жертвы российской агрессии Украины и, противопоставляя себя агрессору - рф, отстаивает также основанный на правилах международный порядок.

"Это записано в основополагающих принципах организации, что являются основами международной безопасности и стабильности. российская агрессия разрушила основы современной концепции безопасности. Никакие механизмы и меры не смогли предотвратить эту атаку в сердце региона ОБСЕ", - подчеркивает он.

Подготовил: Сергей Дага