22:11 / 22.11.2022 Политика

Только если будет политическая воля союзников, над нами перестанут летать российские ракеты, - мнение

Новую массированную атаку по территории Украины сотней ракет рашисты смогут провести не ранее, чем через месяц. 

По мнению военного эксперта Романа Свитана, атака 15 ноября,когда пострадали Днепр и Одесса - это часть одной масштабной атаки.

"То есть позавчера была атака с целью выбить объекты инфраструктуры. Далее в течении суток они перепроверяли степень поражения объектов. И сегодняшние ракеты были направлены на те объекты, которые ранее у них не получилось разрушить, быть может они также атаковали какие-то новые объекты. Но наша ПВО справилась.

Единственный способ противодействия подобной угрозе - это уничтожение носителей в точках пусков, в местах базирования. То есть мы должны уничтожать ракеты на пусковых установках, либо на заводах по их производству, либо в логистических цепочках, местах их хранения. Плюс необходимо уничтожать носители, - это Черноморский флот с ракетами "Калибр" и, естественно, самолеты типа Ту-95, Ту-160, Ту-22М3 на аэродромах. Для этого нам необходимо так называемое паритетное оружие, например, ракеты типа Tomahawk с дальностью полета в пределах 2000-2500 км", - говорит Свитан.

И тут же напоминает, что заявления наших партнеров отличаются от их действий, поскольку нам не дают нужное оружие.

"Если наши партнеры не передадут нам подобное оружие, то придется закрывать небо. Небо можно закрыть определенным количеством зенитно-ракетных комплексов. Система ПВО способна выполнить задачу где-то на 85-90% - и это максимальный результат в разрезе уничтожения воздушных целей. Ни одна система мира не может перекрыть небо на 100%. То есть 10-15% ракет все равно будут находить свои цели, полетят в системы генерации и передачи энергии, пробив нашу систему обороны. Поэтому украинцам необходимо собрать волю в кулак, успеть настроиться на новые реалии, готовиться к 6-часовым отключениям электроэнергии.

Наша энергетическая система очень устойчивая. Она была построена в прошлом тысячелетии, и должна была выдержать ядерные взрывы. Но есть проблема, что энергосистема в настоящее время находится в частных руках. Частники никогда не будут вкладывать свои средства для того, чтобы поддерживать так называемый госрезерв, который имелся раньше.

В итоге, необходимо просить партнеров предоставить паритетное оружие и уничтожать цели на территории противника. Далее усовершенствовать систему ПВО, довести ее эффективность до 85-90%. А также необходимо переводить энергетическую систему в разряд государственной собственности. Чтобы государство занималось критической инфраструктурой, так как частник не сможет этого сделать", - заявил военный.

Подготовила: Нина Петрович