09:46 / 22.11.2022 Политика

Кулеба призвал Германию признать Голодомор геноцидом украинцев

Фото: Pexels

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к Германии с призывом признать Голодомор геноцидом украинцев и отвергнуть ложь кремля. Об этом говорится в авторской статье Кулебы в немецком издании Welt.

Как отметил Кулеба, сегодня лучшее время для признания Голодомора геноцидом украинцев, поскольку в нашей стране снова произошла беда из-за очередного российского диктатора, пытающегося уничтожить народ. Мир перестал закрывать глаза, а Украина борется с врагом.

Министр поблагодарил Германию за поддержку с начала полномасштабного вторжения россии, принятие ряда революционных решений, поставку вооружения и разрыв связей с кремлем.

По словам Кулебы, сегодня мир наблюдает за циничностью, лживостью и пропагандой кремля, в связи с чем нет смысла отвергать ложь по поводу "обычного голода". Признание Германией геноцида украинцев поможет ей кристаллизовать политику и ЕС по поводу сегодняшней захватнической войны врага.

Сегодня Украина иногда слышит призывы к диалогу, однако переговоры не работают, когда на другой стороне стола - тирания, совершающая геноцид и стремящаяся убивать.

Его можно остановить только силой. Силой оружия, но и силой справедливости и правды. Только остановив, обезоружив и прогнав агрессора, можно садиться с ним за стол переговоров.

Кулеба объяснил, что Сталин искусственно использовал неурожай голода, чтобы превратить его в оружие для массового убийства украинцев. В начале 1930-х годов в мире не было силы, желающей остановить тирана. Сегодня важно сказать правду и называть вещи своими именами, чтобы спасти память о жертвах трагедии.

Именно поэтому мы призываем Бундестаг признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа уже сейчас, в ноябре. Важно не искать размытые формулировки. Это был геноцид и именно так его следует назвать – из уважения к памяти жертв и исторической справедливости.

Кулеба добавил, что теряя свою свободу и государство, люди становятся беззащитными против геноцида. Это одна из причин, почему сегодня украинцы отчаянно борются с россией за свое право на существование.

Подготовил: Сергей Дага