07:14 / 22.11.2022 Политика

Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО, – Зеленский (видео)

Фото: скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны поддержать заявки Украины на вступление в НАТО и Евросоюз. Об этом он сказал, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде.

Хотя Украина пока еще не стала полноправной частью ЕС и НАТО, я обращаюсь к вам от имени народа, который всегда был, есть и будет частью ценностного пространства, к которому принадлежите все вы. История разводила нас по разные стороны идеологических стен. Но стены упали и все наши с вами ценности сохранены.

Глава государства подчеркнул, что большинство украинцев и граждан западных государств поддерживают европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

Сейчас, когда мы защищаем наши с вами ценности не просто на площадях и улицах, а на поле боя в полномасштабной войне, очевидно, насколько несправедливым и противоестественным было отчуждение Украины от Европы...

Все вы видите, что нам грозит. Нам всем! Всем, кто не представляет своей жизни без свободы. Все вы видите, какой весомый вклад в защиту нашего с вами сообщества вносит Украина. Все вы видите, как важно то, что мы с вами реально объединились в защите после 24 февраля.

Итак, благодаря этому вы видите и то, что Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО. Я призываю Вас поддержать наши заявки на членство в ЕС и Альянсе!

Глава государства призвал страны Альянса поддержать украинскую "формулу мира", признать россию государством-спонсором терроризма, усиливать санкционное давление на рф и предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны.

Будет правильным, если вы в своих парламентах признаете россию государством – спонсором терроризма, как это сделали парламенты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии. Будет правильным, если ваши страны будут постоянно усиливать санкции против россии, которая стала полной противоположностью нашему с вами сообществу и самой антиевропейской силой в мире.

Именно постоянное усиление санкций не позволит государству-террористу адаптироваться и находить новые пути для обеспечения своего террора. Нужен новый, девятый санкционный пакет Евросоюза, новые санкции мира против россии за террор - сразу после ограничения экспортных цен на российские энергоресурсы.

BAGNET напоминает, 21 ноября Парламентская ассамблея НАТО признала россию государством-террористом.

Подготовил: Сергей Дага