10:24 / 16.11.2022 Политика

НАТО в состоянии повышенной готовности, – Дуда

Фото: Анджей Дуда/president.pl

Президент Польши Анджей Дуда после консультаций с мировыми лидерами по взрыву на территории страны в результате вероятной ракетной атаки рф заявил, что НАТО находится в режиме повышенной готовности.

Польский лидер начал свое выступление с соболезнования семьям двух граждан, погибших в результате взрыва 15 ноября в селе Пшеводув.

После этого он сообщил о проведении ряда консультаций с мировыми лидерами. Дуда общался с президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Президент Байден заверил, что США поддерживают нас и сохраняют свои Альянсы. США стоят с нами на страже безопасности", – подчеркнул Дуда.

Он добавил, что "описал ситуацию всем руководителям" и проинформировал о проведении на месте взрыва следственных действий.

"Джо Байден заявил, что направит американских экспертов, которые помогут нам изучить место этого инцидента", – сказал польский президент.

Анджей Дуда отметил, что следственные действия продолжаются, и "пока у нас нет четких доказательств того, кто запустил эту ракету".

"Скорее всего, это была ракета российского производства", - сказал президент Польши.

По словам Дуда, НАТО остается в состоянии повышенной готовности по взрыву на территории Польши.

"Мы усилили боеспособность польских вооруженных сил, в том числе противовоздушную оборону. Наши самолеты будут поддерживать самолеты союзников. Мы действуем спокойно и взвешенно", - отметил он.

"На месте находятся польские военные, есть поддержка союзников", – заявил Дуда.

Президент Польши напомнил, что в эту среду, 16 ноября, созывается заседание СНБО страны.

Польский лидер также отметил, что "украинская сторона убеждена, что это была российская ракета, запущенная российской стороной", о чем ему сообщил Зеленский.

Как заявил Дуда, посол Польши в Североатлантическом альянсе примет участие в заседании Совета НАТО в среду в штаб-квартире организации.

"Есть большая вероятность, что посол обратится за активацией ст. 4, то есть союзническими консультациями", - сказал он и добавил, что также передал эту информацию лидерам, с которыми ранее проводил консультации.

Справка

Согласно статье 4 учредительного договора НАТО, члены могут затронуть любой вопрос, который вызывает беспокойство, особенно связанное с безопасностью любой страны-члена.

Статья 5 Североатлантического договора предусматривает, что нападение на одного участника НАТО является нападением на НАТО в целом и вызывает ответ всех членов НАТО. Однако решение по применению этой статьи принимается после консультаций между участниками НАТО.

Подготовил: Сергей Дага