16:48 / 14.11.2022 Политика

СМИ призвали украинскую власть позволить им дальше работать в Украине

Украинские и иностранные журналисты, медийные организации требуют от власти принять немедленные меры и вернуть аккредитацию медийщикам, которые освещали события в Херсоне и у которых ее, согласно сообщениям Генштаба, из-за этого забрали, говорится в совместном заявлении, адресованном президенту Украины Владимиру Зеленскому, Главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному и министру обороны Украины Алексею Резникову.

Медийщики требуют вернуть аккредитацию украинским и зарубежным медийщикам, которые освещали события в Херсоне и у которых, согласно сообщениям Генштаба, из-за этого ее забрали. Кроме того, журналисты требуют провести внутреннее расследование работы коммуникационного отдела ОК Південь и в целом коммуникационного сектора Министерства обороны Украины, принять соответствующие кадровые решения.

"Убрать излишнюю и недейственную бюрократию, в частности, ненужные документы и согласования, внедренные Объединенным координационным пресс-центром Сил обороны юга. У журналистов уже есть аккредитация МО, которая является официальным разрешением на работу. Дополнительные документы и разрешения, к тому же применяемые непрофессионально и выборочно, усложняют работу журналистов и негативно отражаются на освещении важнейших событий в Украине для украинской и мировой аудитории", - говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что профессиональные журналисты, получившие официальную аккредитацию Минобороны, имеют соответствующие навыки, прошли многочисленные тренинги, международные сертификаты по безопасности и огромный опыт работы на передовой.

"Те украинские и зарубежные журналисты, которые попали в Херсон, не выполнив всех требований Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга, сегодня лишены аккредитации и больше не смогут освещать события на передовой и в прифронтовой зоне, а зарубежные корреспонденты, возможно, вообще не будут работать в Украине", – отмечается в заявлении.

Подготовила: Нина Петрович