09:08 / 14.11.2022 Политика

Венгерский депутат намекнул на аннексию Закарпатья: в украинском МИДе ответили

Фото: Pixabay

Член венгерского парламента и основатель ультраправой партии "Движение "Наша Родина" Ласло Торочкай поздравил Польшу с Днем независимости и пожелал полякам снова иметь общую границу с Венгрией, опубликовав провокационное фото. На это ответил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Свой пост в Twitter Торочкай проиллюстрировал фото в 1939 году, где поляк и венгр пожимают руку у пограничного столба на территории нынешнего украинского Закарпатья.

"Сегодня День Независимости Польши. Боже, благослови Польшу! До встречи на общей польско-венгерской границе!", - написал он.

Репортер словацкого издания Denník N Томаш Форро также отметил на своей странице в Facebook, что реакция поляков на этот твит не заставила долго ждать. На скриншоте ответа на этот пост Торочкая один из поляков написал, что они "больше предпочитают Словакию, потому что у них лучше еда, напитки и песни".

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил в Facebook, что призыв венгерского депутата к пересмотру государственных границ неприемлем.

"Призываем правительство Венгрии осудить такие безответственные высказывания, которые подвешивают двусторонние отношения и не отвечают духу добрососедства", – написал он.

Подготовил: Сергей Дага