08:49 / 14.11.2022 Политика

США посоветовали Украине сформулировать "реалистические" переговорные требования, – WSJ

Фото: Владимир Зеленский и Джейк Салливан/president.gov.ua

Во время встречи между советником президента США по национальной безопасности  Джейком Салливаном и президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась в Киеве 4 ноября, американский политик призвал украинскую сторону задуматься о перспективе прекращения войны через переговорный процесс.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Салливан также порекомендовал команде президента Украины разработать конструктивные требования к переговорам, в частности, пересмотреть цель о возвращении оккупированного Крыма в состав Украины.

Вашингтон дал понять Украине, что Киев как минимум должен быть открыт для переговорного процесса.

В материале WSJ также цитируется заявление Салливана о том, что задачей США в рамках российско-украинского конфликта является качественное военное обеспечение ВСУ:

Чтобы когда появится возможность для дипломатии, они находились в лучшем положении за столом переговоров.

При этом представитель Белого дома подчеркнул, что США не оказывают давления на Украину в вопросе переговоров, а призывы к пересмотру определенных политических позиций Киева носят сугубо рекомендательный характер.

Ранее WSJ сообщал, что Салливан провел непубличные переговоры с советником президента россии по внешней политике юрием ушаковым и секретарем совбеза николаем патрушевым.

BAGNET отмечает, на фоне стратегических успехов ВСУ, в частности, бегства российской армии из Херсона, официальная москва все чаще призывает Киев сесть за стол переговоров "без предварительных условий".

Подготовил: Сергей Дага