19:24 / 12.11.2022 Политика

Часть стран НАТО поддержала заявку Украины на вступление в Альянс, – Politico

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine 

Ряд стран НАТО, в частности Польша и Греция, поддержали намерение Украины вступить в Североатлантический альянс. Об этом сообщила газета Politico.

По ее данным, во время встречи лидеров НАТО в Брюсселе, которая проходила в закрытом формате в октябре, министр обороны США Ллойд Остин отметил важность поддержки Киева и необходимости военных поставок.

Глава Пентагона отметил желание Украины вступить в НАТО. При этом, по его мнению, в ближайшее время по этому вопросу не будут приняты никакие решения.

"Другие представители НАТО, в том числе из Польши и Греции, заявили, что поддерживают заявку Украины", - пишет Politico со ссылкой на неназванного чиновника, знакомого с обсуждениями во время встречи, и на отчет о заседании.

Ранее BAGNET сообщал, в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не ответил на прямой вопрос журналистов, готов ли Альянс рассмотреть такую ​​заявку. 6 октября еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон говорил, что Киев не может вступить в НАТО в условиях военных действий на своей территории.

Подготовил: Сергей Дага