12:56 / 10.11.2022 Политика

Администрация Байдена отказалась предоставить Украине беспилотники Gray Eagle, – WSJ

Фото: БПЛА Gray Eagle /marines.mil

США не предоставит Украине современные беспилотники Gray Eagle MQ-1C, поскольку в администрации президента Джо Байдена считают, что это может привести к эскалации конфликта. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что члены Конгресса от обеих партий призвали администрацию передать Украине средневысотные вооруженные беспилотники, которые могут летать более 24 часов, в том числе, и Gray Eagle MQ-1C. Однако, как отмечают источники, осведомленные о ситуации, такое решение не было принято.

"Это лишает Украину современного вооружения, о котором Киев просил в течение многих месяцев. Пентагон отклонил запрос, опасаясь, что предоставление беспилотников Gray Eagle MQ-1C может привести к эскалации конфликта и дать сигнал Москве, что США предоставляют оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории россии", - отмечает издание.

Ранее BAGNET сообщал, что президент США Джо Байден заявил, что администрация США выполняет далеко не все просьбы Украины и отказалась создавать бесполетную зону.

Подготовил: Сергей Дага