08:11 / 07.11.2022 Политика

Белый дом просит Киев показать готовность к переговорам с кремлем, – WP

Фото: Владимир Зеленский и Джейк Салливан/ОПУ

Американские власти просят официальный Киев публично продемонстрировать готовность к переговорам с россией. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

США также просят Украину отказаться от публичной позиции, что говорить с рф можно будет только после ухода от власти владимира путина.

Цель такой просьбы не в том, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров с москвой, а в том, чтобы обеспечить поддержку стран, граждане которых могут беспокоиться из-за перспективы поддерживать продолжение войны на протяжении многих лет.

Хотя американские чиновники разделяют оценку своих украинских коллег, что путин не всерьез говорит о переговорах, они признают, что запрет Владимира Зеленского на переговоры с ним создал беспокойство в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где разрушительное влияние войны на доступность и стоимость пищи и топлива чувствуется острое.

BAGNET напоминает, 4 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО об отказе от переговоров с президентом россии Владимиром Путиным. Это произошло вскоре после того, как россия формально аннексировала оккупированные украинские территории. Зеленский ранее предупреждал, что такой шаг россии приведет к выходу Киева из переговоров.

российские власти, в частности путин, регулярно заявляют о готовности к переговорам, однако отказываются обсуждать судьбу аннексированных земель.

По данным источников "Медузы", кремль хочет добиться режима прекращения огня и использовать его для подготовки к новому наступлению в феврале-марте 2023 года.

Подготовил: Сергей Дага