12:19 / 05.11.2022 Политика

Советник Байдена посетил Киев с необъявленным визитом

Фото: Офис Президента Украины

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посетил в пятницу, 4 ноября, Украину с необъявленным визитом. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и Джейк Салливан провели встречу в формате тет-а-тет, в ходе которой обсудили все актуальные вопросы сотрудничества Украины и Соединенных Штатов и продолжение поддержки нашей страны в борьбе за свою свободу и независимость против российских захватчиков.

Глава Офиса Главы государства отметил, что его приезд советника главы Белого дома является важнейшим сигналом поддержки нашей страны со стороны Соединенных Штатов Америки. В частности, это мощный сигнал в тот период, когда Украина испытывает постоянные российские удары ракетами и дронами иранского производства.

Также состоялась встреча в расширенном формате, в которой приняли участие заместители руководителя Офиса главы государства Роман Машовец, Андрей Сибига, Ростислав Шурма и Игорь Жовква, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр энергетики Украины Герман Галущенко, глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров.

Посредством видеосвязи к разговору присоединились Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и представители высшего военного командования Украины.

Советника Президента США ознакомили с оперативной ситуацией на фронте, ключевыми потребностями украинской армии, в том числе по защите воздушного пространства.

Джейк Салливан был проинформирован о последствиях российских ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Украины.

Во время встречи участники также затронули вопросы результатов и перспектив работы зернового соглашения. 

В ходе визита в Киев Салливан пообещал, что поддержка США останется непоколебимой после промежуточных выборов в Конгресс 8 ноября.

Ранее BAGNET сообщал, что некоторые республиканцы призвали сократить помощь США Киеву в случае получения контроля над Конгрессом в ноябре. Однако Салливан заявил, что президент Джо Байден привержен двупартийному сотрудничеству "при любом сценарии", чтобы обеспечить поступление экономической, гуманитарной помощи и помощи в области безопасности. 

Подготовил: Сергей Дага