17:02 / 03.11.2022 Политика

Нападения с территории Беларуси может произойти только после нового года, - мнение

На формирование ударной группировки для нападения на Украину из Беларуси необходимо минимум 2-3 месяца, а сейчас рф пытается отвлечь внимание Украины и заставить оттянуть украинские войска с востока и юга на север, к Беларуси, говорит  заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге 3 ноября. 

По его словам, происходит переброска с российской территории в основном подразделений первой танковой армии и второй мотострелковой дивизии, которые размещаются на основных военных полигонах Беларуси.

В частности, в течение октября перемещено около полутора тысяч железнодорожных платформ с вооружением и военной техникой, до 200 пассажирских вагонов и более 100 грузовых вагонов с военным имуществом.

Он отметил, что "особую роль" отводят авиабазе в населенном пункте Лугинец, Брестская область, где размещаются иранские беспилотники, а также определенное количество их операторов.

"Наши подразделения готовы к любым действиям со стороны противника. Ситуация контролируемая и вполне стабильная", – сказал Громов, добавив, что в настоящее время переброска техники и военных в Беларусь никак не влияет на Украину.

Подготовила: Нина Петрович