Ленд-лиз - лишь один из инструментов помощи Украине, – Госдеп США
Фото: Карен Донфрид/Виталий Носач, РБК-Украина
Ленд-лиз для Украины, заработавший в начале октября, является одним из многих инструментов помощи от Соединенных Штатов Америки.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказала помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
"Я думаю о ленд-лизе как об одном инструменте в наборе инструментов, а у нас есть много инструментов, и мы используем их сегодня. Как я уже упоминала, мы уже выделили около 18 миллиардов долларов в виде военной помощи, и мы отправляем ее вам различными способами. У нас есть то, что называется президентскими полномочиями по изъятию запасов (drawdown authority, - ред.)", - рассказала она.
Донфрид объяснила, что такие полномочия президента позволяют изымать военную технику со складов и отправлять в Украину. По ее словам, такой процесс происходит почти незамедлительно.
Кроме того, помощница госсекретаря США рассказала о еще двух механизмах, которыми пользуются американцы для поставки вооружения Украине.
"Через закон о дополнительных ассигнованиях для Украины, где мы одобряем производство оборудования, которое будет поступать в Украину. Так что там более длительный срок. Кроме того, у нас есть иностранное военное финансирование, что является еще одним способом предоставления вооружений", - сказала Донфрид, отметив, что США пытаются использовать как можно больше механизмов, чтобы быть полезными для Украины.
BAGNET напоминает, 1 октября в силу вступил исторический закон США о ленд-лизе для Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США объявили о ликвидации иранской военной группировки в Оманском заливе»
Мир «КСИР официально закрыл Ормузский пролив и угрожает поджигать корабли»
Политика «Україна має план дій на випадок зриву переговорного процесу, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1469-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Ескалація в Перській затоці вплинула на вартість пального в Україні»
Общество «Мавіки, зарядні станції та планшети: БФ молодіжної ініціативи «НАДІЯ», Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк посилили «Спецпідрозділ Тимура» ГУР»