20:54 / 31.10.2022 Политика

Внешняя политика Украины очень слабая, - мнение

Иллюстративное фото

Удивительно видеть эйфорию от якобы грандиозных дипломатических успехов Украины. Если откровенно, у нас слабый МИД, посредственный министр иностранных дел и вообще очень слабенькая дипломатия, пишет основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт Сергей Марченко.

Хвастаться масштаюбной международной поддержкой, которую мы получили после начала вторжения – это как хвастаться маркетингом питьевой воды в засуху. Вся поддержка, которую мы получили, – в основном не наша заслуга, а заслуга ситуации. Мы стали жертвой величайшей войны в Европе со времен Второй мировой, и такое незаурядное событие само по себе формирует коалицию вокруг Украины. Не поддержать сейчас Украину – значит пойти против демократических ценностей. Поэтому все демократические страны мира в той или иной форме поддерживают нас. И гораздо большее влияние на эту коалицию имеет Госдеп США, чем наш МИД. В результате дипломатической работы американцев весь свободный мир, ориентированный на США, автоматически поддерживает нас.

А вот там, где влияние США меньше, нам похвастаться нечем. Африка, Азия, Латинская Америка почти в полном составе либо поддерживают Россию, либо сохраняют нейтралитет. Очевидно, дипломатия Украины терпит на этом фронте ощутимое поражение. Напомню, что позорные антиизраильские или прокитайские голосования, за которые МИДу сильно прилетело на последней неделе, – это не эпизод, а последовательная украинская дипломатия по восточным деспотиям, которую мы вели 30 лет.

Вопрос. И как? Сильно вас поддержали в сложные времена бедные диктаторские режимы Азии, Африки и Латинской Америки, дичь которых вы покрывали в ООН последние 30 лет, господа дипломаты?

Может, стоит наконец изменить позорную политику умасливания голодранских деспотий, чтобы продавать туда зерно и металл? Практика потери российского рынка показала, что украинский бизнес не умер, а переориентировался на Европу и отлично себя чувствует.

Вместо позорного голосования за осуждение Израиля Украина должна выступить с заявлением о поддержке стремления Израиля иметь защиту от окружающих и желающих ему смерти врагов. Мы должны отметить, что сожалеем об отказе от ядерного оружия, потому что теперь на нас напало ядерное государство, и у нас нет инструмента его сдерживания. Сейчас отличное время не просто напомнить всему миру о нашем отказе от ядерного оружия, а требовать справедливости и защиты.

Вот это была бы сильная дипломатия и субъектная позиция в интересах нашей страны. А проголосовать вместе с Россией и Китаем против Израиля, чтобы потом просить у него оружие, – это не дипломатия, а позор. Слабо! Очень слабо, МИД.

Подготовила: Нина Петрович