09:08 / 26.10.2022 Политика

Байден сделал заявление о возможном применении россией ядерного оружия

Фото: Джо Байден/Global Look Press 

Соединенные Штаты не утверждают, что россия способна провести в Украине "операцию под чужим флагом" с применением ядерных вооружений, однако это потенциально возможно. По мнению Вашингтона, применение москвой тактического ядерного оружия в Украине станет "серьезной ошибкой".

С таким заявлением выступил президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, передает телеканал CNN.

Позвольте мне только сказать, что россия совершила невероятно серьезную ошибку, если бы применила тактический ядерный боезаряд. Я вам еще не гарантирую, что речь идет об операции под чужим флагом. Я [этого] не знаю. Это было бы серьезное, серьезное заблуждение... Я сегодня провел много времени, говоря об этом [с помощниками].

В Пентагоне не видят признаков подготовки россии к применению ядерного, химического или биологического оружия. Об этом 25 октября заявил спикер Минобороны США Патрик Райдер.

На данный момент мы не видели ничего, что бы указывало на то, что россия приняла решение использовать ядерное оружие или "грязную бомбу"... У нас нет никаких свидетельств того, что рф приняла решение использовать ядерное, химическое или биологическое оружие.

BAGNET напоминает, 25 октября Совет безопасности ООН провел закрытое заседание из-за российского фейка о "грязной бомбе".

Подготовил: Сергей Дага