08:51 / 22.10.2022 Политика

Зеленский объяснил, почему в Европе есть симпатики россии и ее преступлений

Некоторые деятели в Европе все еще призывают «понять Россию», поскольку им не хватает объективных знаний о войне, которую Россия развязала против Украины.

Такое мнение президент Украины Владимир Зеленский высказал в видеообращении к участникам Франкфуртской книжной ярмарки.

"Должны говорить откровенно: в Европе еще достаточно деятелей, призывающих "понять" Россию и пытающихся игнорировать террористическую политику таких государств, как Иран. Такие люди есть в разных сферах - в политике, бизнесе, общественных организациях и медиа. Почему это возможно? Что к этому приводит? Один ответ: дефицит знания у общественного большинства", - пояснил президент.

Зеленский призвал участников книжного форума создавать и распространять книги о тех, кто ослаблял Европу из-за коррумпированности или просто безразличия.

“Пусть о них знают. О тех, кто даровал силу государствам-террористам. Распространяйте истории о победах свободы. Люди должны об этом знать", - подчеркнул он.

Кроме того, президент пригласил издателей, авторов, бизнесменов, общественных деятелей, педагогов и журналистов в Украину: "Посмотреть, через что проходят наши люди. Что нам уже удалось получить. Какие угрозы мы до сих пор имеем. Взглянуть – и рассказывать об этом. Рассказывать, потому что это чревато и для других народов Европы. Пока государства-террористы еще существуют".

Подготовила: Нина Петрович