09:27 / 21.10.2022 Политика

Хорватия присоединилась к иску Украины против россии о геноциде

Фото: Хорватия/Pexels

Хорватия стала еще одной страной, присоединившейся к иску Украины против российской федерации в Международном суде ООН, сообщает МИД Хорватии.

Отметим, 26 февраля 2022 года Украина подала иск против российской федерации по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. До этого на основании утверждений якобы о геноциде со стороны Украины в Луганской и Донецкой областях российская сторона начала полномасштабное вторжение.

Украина просит Международный суд определить, что она не совершала актов геноцида, и подтвердить, что действия россии основаны на ошибочных утверждениях, а также обязать москву выплатить полную компенсацию за ущерб от военных действий. В марте суд ООН вынес решение о временных мерах по запросу Украины и потребовал от россии немедленно прекратить войну.

"Как государство-участник Конвенции о геноциде, Республика Хорватия имеет право вмешиваться в рассмотрение и намерена подать свое толкование соответствующих положений Конвенции о геноциде. В своем заявлении Хорватия акцентирует внимание на толковании статьи IX Конвенции о геноциде и утверждает, что суд имеет юрисдикцию в данной деле", - говорится в сообщении хорватского МИД.

BAGNET отмечает, кроме Хорватии к иску присоединились Латвия, Литва, Новая Зеландия, Британия, Германия, США, Швеция, Румыния, Франция, Италия, Польша, Дания, Ирландия, Финляндия, Эстония, Испания, Австралия, Португалия, Австрия, Люксембург и Греция.

Подготовил: Сергей Дага