10:24 / 18.10.2022 Политика

Украинский и российский омбудсмены договорились о работе по обмену пленными (видео)

Фото: Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова

Уполномоченные по правам человека Украины и россии  Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова провели первую встречу с начала полномасштабной войны. Омбудсмены обсудили условия для пленных, а также защиту прав гражданских лиц.

По сообщению  Татьяны Москальковой, с обеих сторон "достигнуто понимание".

Впервые встретились с Уполномоченным по правам человека Украины Лубинцем Дмитрием Валерьевичем. Провели конструктивный диалог и договорились работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб пропавших без вести.

Москалькова также заявила, что "как бы ни складывалась ситуация", омбудсмены должны быть "вне политики" и работать на благо граждан своих стран.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что омбудсмены также обсудили необходимость посещения печально известной колонии для военнопленных в Оленовке Донецкой области. 

BAGNET напоминает, 17 октября состоялся очередной обмен пленными из России. Украина вернула из плена 108 своих граждан – все женщины. россии отдали 110 человек, среди которых 72 моряка.

Подготовил: Сергей Дага