07:33 / 18.10.2022 Политика

Лукашенко заявил, что не собирается убивать украинцев

Фото: александр лукашенко/Reuters

Глава белорусского режима александр лукашенко снова признал свое участие в войне в Украине, но заявил, что якобы белорусы "никого там не убивали" и убивать не собираются, сообщает "БЕЛТА".

"Мы, как я уже много раз говорил, участвуем в военной операции, имея в виду, что мы поддерживаем россию всячески. Наша поддержка состоит в том, чтобы наши западные границы, в этом случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен из-за беларуси удара в спину российским войскам. Сначала так было", - отметил он.

По словам лукашенко, "в подавляющем большинстве", якобы участие беларуси в войне ограничивается тем, что они предоставляют убежище беженцам из Украины.

"Сегодня наше участие состоит в том, что мы лечим россиян и украинцев, кормим россиян и украинцев и больше всего, в подавляющем большинстве, предоставляем убежище беженцам из Украины. Их в сутки к нам прибывает по 400-500 человек. Мы их сравниваем полностью в правах "Вот наше участие, - сказал лукашенко. - Но мы никого там не убивали и убивать не собираемся. Нас, во-первых, никто не просит участвовать в этой "операции", в этом случае россия. И мы не намерены туда втягиваться. Мы всегда об этом говорили и говорим. Ну, должно быть, нас не хотят слушать и не хотят услышать. Ну, это ваше дело".

Подготовил: Сергей Дага