07:14 / 17.10.2022 Политика

Франция планирует передать Украине системы ПВО Crotale

Фото: flickr.com

Франция пообещала направить в Украину систему противовоздушной обороны для защиты украинских городов. Также готовит расширенную программу обучения для наших воинов, пишет Associated Press.

Около 2 тысяч украинских военных будут направлены во Францию, где в течение нескольких недель они будут проходить боевую подготовку, более специализированную подготовку по логистике и другим нуждам.

По словам министра обороны Себастьена Лекорня, Франция готовит отправить зенитно-ракетные батареи Crotale, которые "будут особенно полезны при воздушных бомбардировках и против них".

Crotale – всепогодный зенитно-ракетный комплекс малой дальности, предназначенный для борьбы с воздушными целями на средних, малых и предельно малых высотах.

Среди характеристик:

  • дальность стрельбы – 500-10000 метров;
  • высота поражения – до 6000 метров;
  • количество ракет на ПУ – 8 единиц;
  • время реакции – 5 секунд.

Как отметил министр, всего страна имеет 12 таких батарей, однако он не уточнил, сколько из них будут направлены в Украину. Он отметил, что цель состоит в том, чтобы Киев смог развернуть ПВО в течение двух месяцев, включая время на обучение военных.

Франция уже поставила 18 артиллерийских орудий Caesar и ведет переговоры о поставке еще шести. Также Париж начал изучать запрос от Киева по поставкам наземного ракетного вооружения.

Подготовил: Сергей Дага