16:06 / 13.10.2022 Политика

Франция не будет использовать ядерное оружие против рф в случае ядерного удара по Украине, – Макрон

Фото: Эмманюэль Макрон

Франция не будет использовать ядерное оружие против россии в случае ядерного удара по Украине. Об этом президент Республики Эмманюэль Макрон заявил в эфире телеканала France 2. По его словам, этого не предусматривает ядерная доктрина Франции.

Я всегда говорил правду французам. У россии есть ядерное оружие, Франция тоже. В этой области наша доктрина ясна. Сдерживание работает, но чем меньше мы будем об этом говорить, тем больше это будет вызывать доверие... 

Наша доктрина базируется на фундаментальных интересах нации, и они четко определены. Если бы по Украине был нанесен ядерный удар, эти интересы не ставились бы под вопрос.

На уточняющий вопрос о том, не приведет ли ядерный удар по Украине к ответной реакции Франции, он сказал:

Это очевидно... Мы должны помогать Украине сопротивляться, но необходимо избегать любой эскалации конфликта... Необходимо, чтобы эта война не расширялась ни географически, ни вертикально - то есть относительно использования оружия массового уничтожения.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в начале октября предупредил, что применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия для россии. Какими именно будут эти последствия, он не объяснял.

Экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Джон Болтон говорил, что если владимир путин применит ядерное оружие, то он подпишет "собственную предсмертную записку". 

Подготовил: Сергей Дага