Генассамблея ООН не признает попытку аннексии украинских территорий
Фото: Global Look Press
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая не признает так называемые "референдумы" на оккупированных территориях Украины и осуждает попытку их аннексии россией.
Резолюцию поддержали 143 страны, 5 выступили против, 35 – воздержались.
Против голосовали россия, беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа. Воздержались Китай, Индия, Пакистан, Южная Африка и страны СНГ.

Проект резолюции об осуждении псевдореферендумов и незаконной аннексии россией оккупированных районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей внесли Украина и ее партнеры.
Резолюцию внесли через несколько дней после того, как россия ветировала подобное решение в Совете Безопасности ООН. россия пыталась добиться тайного голосования за резолюцию на Генассамблее ООН, но безуспешно.
В отличие от Совета Безопасности ООН, при голосовании Генеральной Ассамблеи ООН никто не имеет права вето.
BAGNET напоминает, Украина обратилась в Международный суд ООН из-за попытки аннексии россией оккупированных территорий.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Квиток в один кінець: Сили оборони ліквідували понад 3500 іноземців, завербованих у армію РФ»
Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Происшествия «Спротив триває: 1599-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Здоровье «Стартувала інформаційна кампанія #зроби_свідомий_вибір від ZDOROVI»
Мир «Росія тимчасово зупинила рух на кількох прикордонних залізничних напрямках із Фінляндією»
Мир «КНР і РФ відпрацювали спільні удари по кораблях та ППО на морських навчаннях»