Генассамблея ООН не признает попытку аннексии украинских территорий
Фото: Global Look Press
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая не признает так называемые "референдумы" на оккупированных территориях Украины и осуждает попытку их аннексии россией.
Резолюцию поддержали 143 страны, 5 выступили против, 35 – воздержались.
Против голосовали россия, беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа. Воздержались Китай, Индия, Пакистан, Южная Африка и страны СНГ.

Проект резолюции об осуждении псевдореферендумов и незаконной аннексии россией оккупированных районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей внесли Украина и ее партнеры.
Резолюцию внесли через несколько дней после того, как россия ветировала подобное решение в Совете Безопасности ООН. россия пыталась добиться тайного голосования за резолюцию на Генассамблее ООН, но безуспешно.
В отличие от Совета Безопасности ООН, при голосовании Генеральной Ассамблеи ООН никто не имеет права вето.
BAGNET напоминает, Украина обратилась в Международный суд ООН из-за попытки аннексии россией оккупированных территорий.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Німеччині розпочалося серійне виробництво 5000 безпілотників для Києва»
Мир «Уряд Італії очолюваний Джорджею Мелоні встановив рекорд за тривалістю перебування при владі»
Киев «Взрыв в Киеве: мужчина взорвал боеприпас, есть пострадавшие»
Мир «Суверенітет в Егейському морі визначений міжнародними договорами, який Туреччина порушує, - Греція»
Мир «У Греції під час авіашоу розбився винищувач F-4 Phantom, повідомили про пошуково-рятувальну операцію»
Мир «Путін і надалі прагне розширювати окуповані Росією території»