00:01 / 13.10.2022 Политика

Военных Беларуси в Украине встретят их же соотечественники, только лучше обученные и с оружием

Если россии удастся втянуть Беларусь в войну с Украиной, республика потеряет много своих людей и потерпит позорное поражене.

Представитель Объединенного переходного кабинета Беларуси по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил, что с начала полномасштабного российского вторжения провел немало времени в Украине и сделал выводы, что украинцы очень хорошо подготовлены к нападению со стороны РБ, информирует "Флагшток".

"Жители Беларуси готовы принимать своих сыновей в черных полиэтиленовых пакетах? Для ВСУ уже не будет никаких сдерживающих факторов, мешающих применить всю мощь самых современных поражающих средств по любым объектам, используемым агрессорами на территории РБ", - задался вопросом эксперт.

По словам Сахащика, в течение первых нескольких суток будут уничтожены Мозырский НПЗ, вся критическая инфраструктура приграничной полосы.

"Может погибнуть и пострадать большое количество людей. Количество наших добровольцев в Украине существенно вырастет. Военнослужащих ВС РБ будут встречать свои же беларусы, только значительно лучше подготовленные, оснащенные и мотивированные", - подчеркнул представитель Объединенного переходного кабинета Беларуси по обороне и нацбезопасности.

Он добавил, что Беларусь станет страной-изгоем в мире и разделит с Россией позор поражения и обязанность выплаты репараций.

"Все войны заканчиваются. Ложь пропаганды, манипулирование фактами перестанут работать. Кем вы будете в этом будущем? Уважаемыми членами общества или фигурантами международного трибунала? Люди в военно-политическом руководстве Беларуси, от вас зависит будущее нашей страны как никогда. Украина ни разу не ответила на летящие с территории РБ ракеты и беспилотники, хотя давно имеет боевой потенциал для такого ответа. Первые убитые и раненые белорусы поссорят наши народы на десятилетия. Призываю вас осознать всю серьезность происходящего и ужасные возможные последствия. Каждый из нас — пусть в разной степени — но может повлиять на будущее Беларуси", — призвал Валерий Сахащик.

Подготовила: Нина Петрович