Байден оценил риски ядерного удара по Украине
Фото: Джо Байден / Getty Images
Президент США Джо Байден снова оценил риски российского ядерного удара по Украине. Об этом он сказал в интервью CNN.
По его словам, президент россии владимир путин не пойдет на этот шаг.
Я не думаю, что он это сделает. Я считаю безответственным с его стороны мировым лидером одного из крупнейших ядерных государств мира, говорить о том, что он может применить тактическое ядерное оружие в Украине.
По словам американского президента, даже угрозы ядерного оружия из уст путина оказывают эффект дестабилизации.
Все, что я хотел сказать это то, что это может привести к просто ужасному результату. И не потому, что кто-то намерен превратить это в мировую войну или что-то такое, а просто после того, как вы примените ядерное оружие, ошибки, которые можно совершить, просчеты, кто знает, что произойдет.
Байден отказался раскрывать подробности, каким будет ответ США в случае, если пути пойдут на такой шаг. Однако он заверил, что Пентагон заранее разработал варианты действий по случаю такого сценария.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «"Кримнаш" розсипається: диктатор намагається приховати свої провали»
Политика «Путін заявив, що готовий до діалогу з Україною та назвав вимоги Кремля»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»
Мир «Вибух на найбільшому заводі з переробки СПГ у Катарі: 13 загиблих, 66 поранених»