11:40 / 05.10.2022 Политика

Украина ускоряет процесс разрыва отношений с Беларусью

Иллюстративное фото из открытых источников

Правительство Украины хочет расторгнуть соглашение об избежании двойного налогообложения с Беларусью.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Кабинета министров в Верховной Раде Тараса Мельничука.

"Одобрен проект Закона "О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов по налогам на доходы и имущество", - говорится в сообщении.

По словам Мельничука, принятие законопроекта будет способствовать ускорению сворачивания экономических и финансовых связей с Беларусью, поддерживающей беспрецедентную, открытую, широкомасштабную войну рф против Украины.

Соглашение между правительством Украины и правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов по налогам на доходы и имущество совершено 24 декабря 1993 года в Ашхабаде и ратифицировано Верховной Радой 20 декабря 1994 года.

BAGNET напоминает, что ранее Украина разорвала соглашение о сотрудничестве с силовиками Беларуси.

Также Украина расторгла соглашение о судоходстве с Беларусью.

Украина также продолжает разрывать связи в рамках Содружества независимых государств (СНГ). В частности, в июне Киев вышел из документа о сотрудничестве по развитию и использованию систем сотовой подвижной связи и ряда других соглашений.

Подготовил: Сергей Дага