19:57 / 04.10.2022 Политика

Рада констатировала, что новое созданное бюро провалило свою работу

Фото из открытых источников/Вадим Мельник

Председатель Бюро экономической безопасности Вадим Мельник «отчитался» перед комитетами ВР.

Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев констатировал провал реформы главного налогового органа страны.

«Мы могли бы собраться по приятному поводу – прошел год с момента назначения руководителем Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Однако, к сожалению, сегодня мы собрались по неприятному поводу. Мы видим все признаки провала той реформы, которая была начата нами в прошлом году», - отметил Даниил Гетманцев.

В комитете не могут понять, почему БЭБ не смогло эффективно начать работать.

«Мы не получили отчет от директора БЭБ в нарушение статьи 34 закона о Бюро (а должен быть до 1 марта). Я говорил с премьером – Кабмин тоже не получил отчет. Поэтому мы не можем заключить, почему возник провал. Это вопрос кадров, которые руководят этим органом? Или это провал относительно того, что мы вообще создали этот орган, а не должны были этого делать, и лучше бы реформировали существующие тогда правоохранительные органы в экономической сфере», - отмечает Гетьманцев.

По его словам, Бюро провалилось по основным вопросам, которыми занималась налоговая милиция. Это подакцизные товары (табак, топливо) и нелегальный экспорт зерновых без возврата валютной выручки.

По мнению председателя комитета, не состоялся этот орган и как аналитический.

«Не состоялся даже как орган, потому что видим только 7% наполнения персонального состава более чем через год после назначения руководителя. А за это все государство заплатило 100 млн грн в этом году. Я бы не хотел, чтобы мы оценивали результаты, потому что их нет, но чтобы мы разобрались в причинах», – резюмировал Гетманцев.

По словам другого члена комитета Ярослава Железняка, кроме того, что в Бюро набрали лишь 7% необходимого состава работников, 70% из них это работники бывшей налоговой милиции. То есть именно того коррумпированного органа, который должно было заменить бюро.

"У БЭБ появился телеграмм-канал, чат-бот и инстаграмм страница. Это, цитирую докладчика: «новые технологии в работе органа». На этом положительные новости завершились. Из плохого. Орган так и не создан. До 10% штата, из них более 70% это экс-налоговая милиция…Так и не получили ответов сколько же денег принес БЭБ в Бюджет. То есть получили их несколько: от 3 млрд до 50 млрд грн. А проверяем на сайте Генпрокурора - там ноль", - отмечает Железняк.

Подготовила: Нина Петрович