06:36 / 04.10.2022 Политика

Ермак обсудил с советниками Байдена и Эрдогана наращивание помощи украинской армии

Фото: Андрей Ермак, Джейк Салливан Ибрагим Калин/ОПУ

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак встретился в Турции с помощником президента США Джейком Салливаном и представителем президента Турции Ибрагимом Калином. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Встречи проходили в двухстороннем и трехстороннем форматах. Стороны обсуждали наращивание поддержки украинской армии. 

Собеседники обсудили продолжение безопасности помощи украинской армии, актуальные первоочередные потребности сил обороны Украины и важность оперативного получения такой поддержки и ее наращивания.

Руководитель Офиса Президента акцентировал внимание на необходимости получения Украиной надежных международных гарантий безопасности до обретения нашим государством членства в НАТО.

Андрей Ермак напомнил, что Международная рабочая группа по вопросам гарантий безопасности для Украины подготовила рекомендации по Киевскому договору безопасности, заключение которого должно обеспечить для украинской стороны действенные гарантии безопасности на этот переходный период.

Руководитель Офиса Главы государства особо подчеркнул важность "жесткой реакции" на проведение россией так называемых референдумов на временно оккупированных украинских территориях и принятие незаконного решения об их аннексии.

Эти референдумы ничтожны, они не изменяют реальность. Территориальная целостность Украины будет восстановлена. Это принципиальная позиция Президента Владимира Зеленского, всего военно-политического руководства Украины и украинского народа.

Также во время визита Андрей Ермак провел отдельные встречи с Ибрагимом Калином и Джейком Салливаном в двусторонних форматах.

Подготовил: Сергей Дага