10:05 / 03.10.2022 Политика

Словакия передаст Украине гаубицы Zuzana 2

Фото: САУ Zuzana 2

Словацкая госкомпания Konstrukta-Defence изготовит по заказу Украины 16 самоходных гаубиц Zuzana 2. Их производство будут финансироваться Германия, Дания и Норвегия. Сумма проекта – 92 млн евро. Об этом заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, пишет издание Pravda.

Украина нуждается в нашей помощи в защите своей страны и жизни людей, поэтому мы стараемся найти все возможности на международном уровне, чтобы оказать ей действенную и действенную поддержку.

В июне Словакия и Украина заключили контракт на поставку восьми гаубиц Zuzana 2. Четыре из них уже поставлены ВСУ. Поэтапная поставка новой партии из 16 штук ожидается со второй половины 2023 года.

Самоходные гаубицы Zuzana 2 производятся с 1998 года. Они имеют "натовский" калибр 155 мм и способны бить на расстояние до 41 км со скоростью 5 выстрелов в минуту. Управляется расчетом из четырех человек.

Башня способна разворачиваться на все 360 градусов, а благодаря автоматике количество членов экипажа уменьшено до трех. САУ Zuzana 2 установлены на шасси Tatra 8х8. Максимальная скорость этих орудий – 80 км/ч.

BAGNET напоминает, Франция отправит Украине предназначенные для Дании САУ Caesar.

Подготовил: Сергей Дага