10:24 / 30.09.2022 Политика

Восьмой пакет санкций ЕС: в СМИ появились детали

Фото: Getty Images

В СМИ появились детали восьмого пакета санкций ЕС. Так, предлагается запретить импорт драгоценных металлов и камей, ввоз косметики вплоть до туалетной бумаги и ввести санкции против президента концерна "Калашников" Алана Лушникова и российского философа Александра Дугина. Об этом сообщает Politico.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Брюсселе заявила:

Мы не принимаем ни фиктивных референдумов, ни какой-либо аннексии в Украине, и мы полны решимости заставить Кремль заплатить за дальнейшую эскалацию.

Она сказала это, имея в виду попытку москвы на этой неделе поспешно организовать "голосование" на оккупированной территории и, возможно, дать себе надуманный повод, чтобы претендовать на часть Украины.

По ее словам, санкции "сильно ударили по системе путина".

Они затруднили ему ведение войны. И мы наращиваем наши усилия.

Что предполагает проект 8 пакета санкций против РФ?

Ограничения на импорт и экспорт

Согласно проекту предложения о санкциях, ЕС хочет запретить импорт некоторых сталелитейных изделий из россии, чтобы еще больше лишить страну источников дохода.

ЕС также рассматривает экспортные ограничения как способ ослабить армию кремля. Предлагаемые запреты на экспорт нацелены на полупроводники, самолеты и конкретные химические вещества, имеющие решающее значение для вооруженных сил страны.

Цель – лишить военный комплекс Кремля ключевых технологий.

Комиссия хочет запретить импорт "определенных элементов, используемых в ювелирной промышленности, таких как камни и драгоценные металлы". Она предлагает ввести санкции против "Алросы", крупнейшей российской алмазодобывающей компании.

Запрет на ввоз мыла и даже туалетной бумаги

Ряд обычных предметов домашнего обихода также попал в список запрещенных к ввозу. Там есть "красота или макияж" (косметика, - ред.), а также "бритвенные принадлежности" и "персональные дезодоранты". Мыло, туалетная бумага, зубная нить и косметички также попали в этот список.

Запрет предоставления ряда услуг

Документ также включает запрет на предоставление европейцами архитектурных и инженерных услуг россиянам и запрещает предоставлять россиянам юридические или ИТ-консультации.

Еще одно предложение, которое должно привлечь внимание, – запрет гражданам ЕС входить в состав советов директоров российских государственных предприятий.

Дугин и Расторгуев – в списке. Кто еще?

В список вошли российский философ Александр Дугин, а также певец, лидер группы "Любе" Николай Расторгуев и крупнейший акционер и основной владелец "Калашникова" Алан Лушников.

Боррель также пообещал ввести санкции против тех, кто помог организовать псевдореферендумы на этой неделе на оккупированной россией территории Украины, а также против тех, кто обходит европейские санкции.

Подготовил: Сергей Дага