18:10 / 27.09.2022 Политика

Залужный рассказал о стратегических целях борьбы против россии

Фото из открытых источников

С 24 февраля у Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного было две стратегические цели обороны Украины.

"Мы не могли допустить падения Киева", - рассказал в разговоре с журналом Time генерал, добавив, что по всем остальным векторам ВСУ должны были пролить кровь оккупантов, даже если в некоторых местах это потребовало бы потерь территории.

Другими словами, цель состояла в том, чтобы позволить русским наступать, а затем уничтожить их колонны на фронте и линии снабжения в тылу.

К шестому дню вторжения Залужный пришел к выводу, что эта тактика работает. Российские оккупанты не смогли захватить аэропорты вокруг Киева и продвинулись достаточно глубоко, чтобы начать напрягать линии снабжения, оставив их открытыми.

Американский коллега Залужного Марк Милли был поражен, когда увидел, что украинцы держатся. Он спросил у украинского главнокомандующего, планирует ли тот эвакуироваться на более безопасную территорию. "Я тебя не понимаю", — ответил ему Залужный.

"Для меня война началась в 2014 году... Я не убегал тогда, и я не собираюсь бежать сейчас", - сказал украинский офицер.

Кроме того, как пишет журнал "Тайм", Залужный был удивлен ошибками России.

Когда враг сталкивался с мощным сопротивлением или терял способность пополнять запасы, он не отступал и не переходил на другой подход. "Они просто загнали своих солдат на бойню", — сказал Залужный. По его словам, оккупанты выбрали сценарий, который подходил ему больше всего.

Подготовила: Нина Петрович