07:21 / 24.09.2022 Политика

Украина лишает аккредитации посла Ирана и высылает дипломатов

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство иностранных дел лишает посла Ирана в Украине аккредитации, а также сократит количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве. Такое решение принято в ответ на снабжение Ираном вооружений армии рф, сообщается на сайте МИД.

23 сентября в Министерство вызвали временного поверенного в делах Исламской Республики в Украине. 

Иранской стороне заявили, что "снабжение иранского вооружения россии для его дальнейшего использования российскими войсками против украинского гражданского населения и Сил обороны напрямую противоречит публично задекларированной высшим руководством Ирана позиции нейтралитета, уважения суверенитета и территориальной целостности Украины".

Поставка оружия россии для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана.

В ответ на столь недружественный акт украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве.

BAGNET напоминает, накануне иранский  дрон-камикадзе Shahed-136 атаковал портовый буксир в Очакове и здание в Кривом Роге. В пятницу, 23 сентября, россияне атаковали Одессу иранскими дронами-камикадзе, есть жертвы.

Подготовил: Сергей Дага