17:22 / 23.09.2022 Политика

Мобилизация в россии может плохо сказаться на наступлении ВСУ - нардеп

Мобилизация рашистов может значительно усложнить деоккупацию захваченных российскими войсками территорий Украины, ведь позволит российским войскам эффективно противостоять наступлению Вооруженных сил Украины.

Такое мнение высказал в статье для Укринформа народный депутат от «Европейской Солидарности», первый заместитель Главы Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Михаил Забродский.

По его словам, заявленная в 300 тысяч человек мобилизация дает российскому командованию возможность дополнительно сформировать от 80 до 120 БТГр.

«Такое количество войск – сопоставимо с численностью российской армии вторжению весной этого года! Впрочем, тысячи людей, одетых в военную форму, это еще не бригады и не батальоны. Главным вопросом встает, как ни странно, следующий. Четыре десятка общевойсковых бригад – это примерно до 1200 танков, до 4000 БМП или БТР, около 1600 орудий и РСЗО», — отмечает Забродский, указывая на то, что у РФ сейчас нет необходимого количества техники для этого, а тем более новейших образцов.

Поэтому ценность таких вновь сформированных подразделений будет иметь сомнительную пользу для российской армии.

«Наиболее опасным для нас и, безусловно, оправданным для противника является лишь один, из пока потенциальных, результатов российской частичной мобилизации. Применение на территории Украины любого дополнительного количества пополненных или вновь сформированных соединений и воинских частей даст российскому командованию расширенную возможность применять свой любимый из принципов военной стратегии Клаузевица – концентрацию сил в выбранной точке. Такая массированность способна отодвинуть на второй план вопросы мотивации, уровня подготовки и оснащения российских войск. Вероятные последствия этого могут быть чрезвычайно разрушительными для ВС Украины», — подчеркивает Забродский.

Он также указывает, что практические результаты мобилизации российское командование может рассчитывать не раньше декабря этого года.

«Безусловно, что чрезвычайными мерами и пренебрежением к подготовке этот срок может быть сокращен, но абсолютно понятно, что частичная мобилизация в ближайшем будущем вряд ли повлияет на обстановку на линии столкновения», — добавляет народный депутат.

Подготовила: Нина Петрович