09:08 / 23.09.2022 Политика

МИД КНР заявил, что Пекин не будет бездействовать в отношении войны в Украине

Фото: Ван И /Bai Xuefei/Global Look Press

Министр иностранных дел Китая Ван И в беседе с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем на полях Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке заявил, что Пекин ни в коем случае не станет обострять конфликт в Украине, но при этом не хочет наблюдать за ним со стороны. Об этом передает агентство Reuters.

Ван И подчеркнул, что в противостоянии рф и Украины наблюдается тенденция расширения и затягивания, а негативное воздействие конфликта становится все серьезнее. Министр утверждает, что главными приоритетами в данной ситуации являются прекращение огня и мирное урегулирование.

Дипломат добавил, что Китай "не будет безучастным наблюдателем и тем более не станет подливать масла в огонь, а продолжит играть свою роль".

Ван И добавил, что КНР поддерживает Евросоюз и ведущие государства ЕС в том, что они продолжили активное посредничество и прилагали все усилия для достижения мира.

Ранее BAGNET сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Китай "использовать свое влияние" для прекращения боевых действий в Украине.

Подготовил: Сергей Дага