19:23 / 20.09.2022 Политика

Сложно будет привлечь путина лично к ответственности за военные преступления, - Костин

Фото из открытых источников

Привлечь к ответственности российского диктатора за геноцид украинцев будет сложно, поскольку ни один действующий лидер государства никогда не преследовался по аналогичному обвинению.

Однако, в Офисе генпрокурора уже зафиксировали 34 тыс. военных преступлений россии против мирного населения Украины, сказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью CBS News.

Он отметил, что полномасштабное вторжение является первопричиной военных преступлений Российской Федерации в Украине, подпадающих под определение геноцида. Костин считает, что Путин санкционировал или знал обо всем, что делали оккупанты под его командование. Но довести эту систему командования до самого высокого уровня будет сложно.

"Преступление агрессии является матерью всех этих военных преступлений, геноцида, потому что без агрессии не будет других военных преступлений. И потому за преступление агрессии высшее политическое и военное руководство России должно быть привлечено к ответственности и наказано", – подчеркнул Костин.

Он также добавил, что в Офисе генпрокурора уже расследуется дело о геноциде.

"Военные преступления, совершенные в Харьковской области, в Изюме, являются нашим приоритетом. Тем не менее у нас есть много расследуемых дел, которые начались в Буче, Ирпени. И все обстрелы и разрушения всех гражданских объектов в Украине также фиксируются, а затем и расследуются. Мы сейчас видим ужасающее количество потенциальных военных преступлений, совершенных российским агрессором", – отметил генпрокурор.

Он отметил, что совершение военных преступлений является системным в российской армии.

"И когда приходит российская армия, они превращают это место в новую Бучу", – сказал Костин.

Подготовила: Нина Петрович