11:16 / 18.09.2022 Политика

В США обсуждают поставки Украине истребителей F-16 и ЗРК Patriot, – Politico

Фото: ЗРК Patriot

США и Украина ведут консультации на низком уровне по поставкам Киеву американских истребителей F-16 четвертого поколения, зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1C Grey Eagle. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.

Официальный Киев прекратил в публичном поле просить Вашингтон о поставках этих вооружений, но "за кулисами не прекращаются попытки получить их", отмечает издание.

По данным источников Politico, обе стороны обсуждают, следует ли отправлять Киеву истребители, ЗРК и БПЛА, пока продолжается работа над долгосрочными финансовыми соглашениями. Двусторонние контакты по поводу того, чтобы наконец направить Киеву Patriot, F-16 и Gray Eagles на каком-то этапе, продолжаются на низком уровне.

В статье отмечается, что в последние недели Киев "перешел от громких призывов [предоставить эти типы вооружений] к более тихим консультациям". К этому привело среди прочего и то, что Вашингтон призвал Киев сосредоточиться на том, что ему нужно сейчас, ведь "просьбы о поставках дорогостоящего оружия отвлекают Киев от неотложных нужд на поле боя".

Опасения американской стороны по поводу поставок этих вооружений связаны не только с тем, что они будут "носить провокационный характер для Москвы", но и с тем, что сложное обслуживание и поддержка этих систем "поставит Украину в затруднительное положение", поясняет Politico.

В случае с Patriot их "относительная нехватка делает снабжение Украины сложной задачей". Кроме того, существует проблема расстановки приоритетов: союзники США по НАТО и вне Альянса тоже хотят получать эти вооружения.

Источник в Конгрессе сообщил изданию, что F-16, "скорее всего, будут поставлены [Киеву] по окончании конфликта".

Американские чиновники также продолжают обсуждать вопрос, следует ли отправлять Patriot на Украину в рамках долгосрочной стратегии. Обсуждение вопроса об отправке систем продолжается в Пентагоне на ранней стадии, и окончательное решение последует за президентом Джо Байденом.

Но тот факт, что чиновники говорят о таком шаге, является серьезным сдвигом по сравнению с весной этого года, когда американские чиновники отвергали эту идею.

Газета предполагает, что Пентагон заключит контракт с оборонной компанией Raytheon Technologies на создание дополнительных ЗРК для Киева вместо того, чтобы передавать батареи Patriot, уже находящиеся на вооружении США.

Напомним, что администрация Джо Байдена отказалась поставлять Украине ракеты ATACMS в июле. Это решение назвали попыткой не допустить обстоятельств, "при которых мы бы двигались в направлении третьей мировой войны".

13 сентября газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ сообщила, что Украина пригласила США ракеты с дальностью более 300 км. В украинском правительстве заявили, что это оружие необходимо для контрнаступления.

Ранее BAGNET сообщал, что Пентагон против передачи Украине ракет большой дальности.

Подготовил: Сергей Дага